8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увлажнитель воздуха

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли увлажнитель воздуха технически сложным товаром? И могу ли я его сдать в течении 2-х недель с момента покупки?

, Дмитрий, г. Пермь
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Электробытовые машины и приборы возврату и обмену как качественные (в 14ти дневный срок не считая дня покупки) не подлежат, их можно вернуть только при наличии недостатков.

К технически сложным товарам увлажнитель воздуха не относится.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Ольга вы пишите, что : "К технически сложным товарам увлажнитель воздуха не относится".

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Тогда как он может относиться к группе "Электробытовые машины и приборы"?????

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства Российской Федерации

В.В. Путин

Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Я шел в школе и захотел открыть окно, а оно не закрывалось
Я шел в школе и захотел открыть окно, а оно не закрывалось. Я ушел, а потом видел что все подходят и пытаются закрыть его, а оно свисает. Могу ли я сказать что мне было очень жарко и душно, и очень нужно было открыть окно для воздуха?
, вопрос №3923560, Филипп, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним?
Здравствуйте. Развелась с мужем и есть совместно купленная квартира в браке, в ипотеку. После развода платил за ипотеку бывший муж 6 месяцев. Сейчас я, уже тоже 6 месяцев. Есть решение суда что 1/2 доля квартиры моя. На этом адвокат предлагает решить вопрос с бывшим мужем. Сказал с ним договариваться. С бывшим мужем так не получится и это вообще НЕ ВОЗМОЖНО. Вот переписка: Адвокат: Анастасия, добрый день. Направил почтой Вам решение суда, чтобы у Вас также был оригинал. В Росреестре ваше право пока зарегистрировать не представляется возможным, поскольку ипотека. С момента ее погашения долю можно будет зарегистрировать. Передача вам доли супруга возможна только с его согласия, поэтому на счёт перевода ипотеки, доли в квартире нужно договариваться с ним. В противном случае Вы вправе взыскать половину стоимости платежей по ипотеке с него. Я: Добрый день! Ну думаю буду платить сама, и взыскивать половину просто. Договориться с ним нереально А в суде нельзя рассчитать сумму компенсации, которую мне например нужно заплатить ему, чтобы выкупить его долю? Просто эту же сумму наверно можно как-то рассчитать, а не то что он из воздуха ее берет ? Адвокат: Без его согласия суд не обяжет его передать вам долю. Размер доли большой и в квартире он зарегистрирован. Поэтому либо соглашением, либо взысканием. Я: Меня просто именно расчет стоимости, если он будет согласен например Адвокат: Тоже только по соглашению, но с учетом ипотеки, я думаю, это будет проще с ним сделать. Подскажите, как быть в такой ситуации. Вопрос с квартирой завис в воздухе. Все таки можно ли решить такой вопрос через суд, не договариваясь с ним? Я бы хотела выплатить ему рассчитанную стоимость за квартиру.
, вопрос №3912993, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что мне делать, какие мои дальнейшие действия?
Добрый день! У меня такая проблема, на днях обнаружила. что перестал работать вентилятор в вентиляции в туалете (у нас стоит вентилятор в отверстии шахты и включается сам при включении света). При осмотре обнаружила, что из вентилятора лезет пена монтажная. На след день пришла управляющая компания, демонтировали вентилятор и обнаружили, что вся вентиляция запенена. Составили акт и ушли. На словах директор УК сказала, что оставили заявку в компанию, которая обслуживает вентиляцию, что приедут и перед этим мне позвонят. По срокам не уточнили и ответа дать не могут, т.к. не знают когда. Прошло уже 6 дней, тишина. К соседям якобы УК ходила и ничего нигде не нашли. Еще накануне делали ремонт швов по дому, буквально за пару дней до этого инцидента. Утверждать, кто виноват, я не могу на 100% т.к. я не знаю где какие ходы-выходы вентиляции. Что мне делать, какие мои дальнейшие действия? Дома стало уже не очень хорошо пахнут, затхлый воздух, открывание окон помогает ненадолго.
, вопрос №3912687, Анастасия, г. Хабаровск
786 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что будет с их долями если ничего не предпринимать?
На момент смерти моей матери на неё была зарегистрирована квартира, в квартире были прописаны: бабушка, я и брат, я подал заявление на принятие наследства и получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/3 долю, брат и бабушка не стали подавать заявление о принятие наследства и отказываться не стали, получается они приняли наследство фактически, и их доли не зарегистрированы, получается их доли зависли в воздухе! Могу ли я оформить их доли на себя? И что будет с их долями если ничего не предпринимать? Бабушке уже далеко за 80(сами понимаете что с ней может произойти)
, вопрос №3911270, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить на себя зависшие в воздухе доли квартиры если у меня 1/3 доля этой же квартиры?
Можно ли оформить на себя зависшие в воздухе доли квартиры если у меня 1/3 доля этой же квартиры?
, вопрос №3911179, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2014