И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

На момент смерти моей матери на неё была зарегистрирована квартира, в квартире были прописаны: бабушка, я и брат, я подал заявление на принятие наследства и получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/3 долю, брат и бабушка не стали подавать заявление о принятие наследства и отказываться не стали, получается они приняли наследство фактически, и их доли не зарегистрированы, получается их доли зависли в воздухе! Могу ли я оформить их доли на себя? И что будет с их долями если ничего не предпринимать? Бабушке уже далеко за 80(сами понимаете что с ней может произойти)

, Валерий, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Ваши брат и бабушка фактически наследство приняли (ст. 1153 ГК РФ)

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому несмотря на то, что они не оформили свои права на наследство, им уже принадлежит по 1/3 доли в праве собственности на наследственное имущество (поскольку они фактически его приняли).

Следовательно, их наследственные доли не то, чтобы «зависли в воздухе», а они им принадлежат, но только не оформлено (не зарегистрировано право собственности в порядке наследования).

Могу ли я оформить их доли на себя? И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

 Увы, но на себя Вы не сможете оформить их доли.

Они вправе получить свидетельства о праве на наследство на свои доли в любое время (если подтвердят, что на момент открытия наследства, т.е. на момент смерти Вашей матери, они были зарегистрированы и проживали в квартире).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, доброго времени суток.

получается они приняли наследство фактически, и их доли не зарегистрированы, получается их доли зависли в воздухе!

 Нет, не зависли. Ваша бабушка и брат считаются правообладателями долей, каждый по 1/3, поскольку государствення регистрация права не требуется в случаях, предусмотренных законом -п.2 ст.8.1 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ, при этом они действительно считаются принявшими наследство в силу п.2 ст.1153 ГК РФ (см. также п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9).

И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

В случае смерти бабушки принадлежащая ей доля войдет в состав наследства, Вы с братом как наследники 1 очереди по праву представления унаследуете эту долю, если есть и другие наследники 1 очереди, то вместе с ними. (ст.1142 ГК РФ). С долей брата ничего не произойдет, пока он не решит оформить документы на нее. При спорах относительно содержания квартиры Вы вправе уже сейчас предъявлять обоим требования, так как расходы на содержание общего имущества осуществляются пропорционально долям в праве (ст.249 ГК РФ).

Могу ли я оформить их доли на себя?

Нет. Так как имущество, имеющее собственника, может быть приобретено другим лицом только на основании сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.) или унаследовано — см. п.2 ст.218 ГК РФ.

Либо, если кто-то на день смерти наследодателя или в течение 6 месяцев со дня смерти матери был только зарегистрирован по месту жительства, но фактически не проживал в квартире ни дня, то может обратиться в суд с требованием об установлении факта непринявшим наследство, в этом случае при принятия судом решения в пользу заявителя, долю такого непринявшего Вы можете оформить. Либо после смерти кого-либо из непринявших Вы сами можете обратиться в суд с таким требованием. (п.37 вышеуказанного постановления пленума).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, брат и бабушка считаются фактически принявшими наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом…

И что будет с их долями если ничего не предпринимать?

Эти доли никуда не денутся, их никто не заберет, на себя вы их оформить, увы, не можете. В случае, если вы все вместе решите продать квартиру, то бабушке и брату необходимо будет получить у нотариуса Свидетельства о праве на наследство на свои доли и после этого квартиру можно будет продать.

Бабушке уже далеко за 80(сами понимаете что с ней может произойти)

Вы с братом будете наследниками после смерти бабушки, и не важно, получила ли она свидетельство о праве на наследство на данную долю или нет.

В соответствии с разделом 9 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).