Вести коммуникацию с врачами, исключающую подобные накрутки непроверяемых услуг?

В больнице делали колоноскопию под наркозом и сказали что нашли 4 полипа, которые удалили, не забыв потребовать оплату за каждый. Есть подозрение что никаких полипов не было на самом деле, а меня просто развели на доп. оплату. Как мне можно:

1. убедиться что полипы были на самом деле?

2. вести коммуникацию с врачами, исключающую подобные накрутки непроверяемых услуг?

, Виктор, г. Долгопрудный
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, была ли необходима операция возможно разрешить в ходе производства судебно-медицинской экспертизы медицинской помощи, она производится экспертами, имеющими соответствующую квалификацию, в настоящее время экспертных организаций много в РФ, необходимо уже непосредственно с экспертом взаимодействовать будет, выяснить предварительно сможет ли он определить вопросы, подлежащие установлению исходя из Ваших предположений, эксперты в конкретной отрасли, как правило, уже знают, что другими специалистами делается и для чего, что не делается и т.п. Вполне возможно, что независимый эксперт сможет ответить на интересующие Вас вопросы. Теоретически действия, которые Вы описываете и, если они действительно были совершены могут свидетельствовать о совершении в отношении Вас мошенничества, преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ -

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

что предполагает возможность обращения в правоохранительные органы с заявлением (может другая какая статья УК РФ, детально обстоятельства уже нужно знать, но большого значения этот факт не имеет для первоначального обращения в правоохранительные органы с заявлением, если будет нужно — направят по подследственности в крайнем случае). В рамках проверки или возбужденного уголовного дела Вы вправе ходатайствовать о производстве указанной выше экспертизы, также и иные обстоятельства будут установлены.

А как вести коммуникацию с другими врачами — это уже больше практический вопрос, не юридический — выясняйте репутацию врача, документы, свидетельствующие о квалификации попросить, может отзывы какие-то найдете в И-нет и т.п

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

которые удалили, не забыв потребовать оплату за каждый.

 Вы на это давали согласие?

Информацию о цене услуги до ее оказания до Вас доводили?

Порядок оказания платных медицинских услуг определяется Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

согласно которому до их оказания до сведения пациента доводится информация о характере оказываемой услуги и ее цене.

17. Помимо информации, предусмотренной пунктами 12 — 16 настоящих Правил, исполнитель обязан довести до сведения потребителя и (или) заказчика следующую информацию:
а) перечень платных медицинских услуг, соответствующих номенклатуре медицинских услуг, предусмотренной пунктом 11 настоящих Правил, с указанием цен в рублях;

Сведения об этом отражаются в заключаемом с пациентом договоре.

23. Договор должен содержать следующую информацию:
д) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
е) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

В том случае, если удаление полипов изначально не являлось основной услугой, то согласно приведенному постановлению

27. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика.
Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе,если иное не оговорено в основном договоре.

Таким образом, нужно смотреть условия Вашего договора на предмет того, есть ли в нем оговорка о предоставлении Вам дополнительных услуг при колоноскопии в виде удаления полипов и стоимости таких услуг, указана ли стоимость таких услуг и есть ли оговорка о том, что Вы даете согласие на их оказание.

Медицинское вмешательство предполагает получение от пациента добровольного информационного согласия на его оказания, где до сведения пациента перед началам оказания услуги доводятся сведения о характере процедур, их последствиях, даются соответствующие рекомендации (ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

В случае, если со стороны клиники указанные действия не совершены, договор не содержит данных о согласии на проведение полипов, не указана информация о стоимости услуги — Вы вправе требовать возврата средств за их удаление.

Данное право оговорено ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

1. убедиться что полипы были на самом деле?

 Сделать это можно лишь пройдя самостоятельное обследование в сторонней клинике, на предмет выявления следов медицинского вмешательства и визуализации последствий проведенной операции по их удалению.

Виктор
Клиент, г. Долгопрудный
Ок, а мне обязаны выдать стекла с гистологией удаленных тканей по моему требованию?

Нет, Вы только результаты проведенного исследования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

1. убедиться что полипы были на самом деле?

Вам самостоятельно этого никак не проверить, понадобится помощь (услуги) независимых экспертов. они проведут как проверку медицинских документов. и уже исходя из их содержания могут сделать соответствующие выводы и заключения. а если потребуется необходимо будет пройти у низ  дополнительное медицинское обследование.

Пример таких услуг, чтобы было более понятно о чём идёт речь,  можете посмотреть по следующей ссылке:https://euro-sudexpert.ru/mediczinskie-ekspertizy/

Или как ещё один  вариант,  подача обращения  в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей  проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:

Верховный суд защитил пациента от некомпетентных врачей-https://pravo.ru/story/200246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

2. вести коммуникацию с врачами, исключающую подобные накрутки непроверяемых услуг?

Вы можете ссылаться на следующие положения законодательства РФ, предупредить со своей стороны. что в случае нарушений закона и Ваших прав, обязательно будете их отстаивать в предусмотренном законодательством РФ порядке.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей» и его  Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Из статьи следует:

3… Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

Постановление Правительства РФ   от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Из Постановления следует:

27. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя и (или) заказчика.

Без оформления дополнительного соглашения к договору либо нового договора с указанием конкретных дополнительных медицинских услуг и их стоимости исполнитель не вправе предоставлять медицинские услуги на возмездной основе, если иное не оговорено в основном договоре.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается порядка защиты своих прав, здесь следует исходить из следующих положений законодательства РФ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Во вложении к ответу примерный   образец  претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.

В случае обращения в Росздравнадзор,  внеплановые проверки по атким обращениям  проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:  3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу примерный  образец заявления в Росздравнадзор.

Примерный образец иска в суд, можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — pochepsky.brj.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=298

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».