Я сирота, после потери родителей нам с сестрой досталась квартира матери она была социальным нанимателем, потом стала Сестра так как я младше, нам должны были дать раздельное жильё?

Я сирота,после потери родителей нам с сестрой досталась квартира матери она была социальным нанимателем,потом стала Сестра так как я младше,нам должны были дать раздельное жильё?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

нам должны были дать раздельное жильё?

 зависит от того, какой площади квартира. Если Вы с сестрой обеспечены жилой площадью не менее учетной нормы (в каждом муниципальном образовании она своя, обычно это  9 — 14 кв. м. на чел.), то на очередь «на улучшение» Вас не поставят, следовательно, никто Вам ничего не обязан «давать».

Вы с сестрой можете приватизировать квартиру и разменять ее на две, если позволяют средства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).