Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности

Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Все собственники состоят в родственных отношениях. Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности. Кроме того, постоянно водит на правах гостя девушку, с которой в законном браке они не состоят. Остальные собственники против нахождения данного человека в квартире из-за чего постоянно возникают конфликты и ухудшение самочувствия пожилого человека. Можно ли общими усилиями остальных собственников в судебном/мирном порядке покинуть его квартиру и забрать его часть?

Уточнение от клиента
Товарищу 33 года, есть официальная работа, детей нет, сам за квартиру из вопроса не платит.
, Валерия, г. Старый Оскол
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Это возможно только с согласия собственника, каким является Ваш брат. Но и пользоваться квартирой ( приводить гостей) он может только с согласия других собственников.

Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает,
в этой квартире у него наименьшая часть собственности.

Вы имеете ввиду Вашу квартиру? Можно в судебном порядке признавать долю незначительной, чтобы выкупить ее у брата. А собственника ( брата) просить признать не нуждающимся в данном жилом помещении, так как у него есть еще квартира.

Но это все теоретически, нужно разбираться в ситуации, чтобы посоветовать Вам принять какое-либо решение.

Пишите в чат. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Валерия!

Забрать долю этого собственника безвозмездно не получится.

Попробуйте договориться с ним о выкупе его доли.

Если не договоритесь, то можно обратиться в суд. Частью 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ установлена возможностьпринудительного выкупа доли в случае, когда такая доля является незначительной и в силу незначительности ее невозможно выделить, при этом собственник не должен иметь существенного интереса в использовании общего имущества.

Но решить вопрос в судебном порядке будет непросто, так как, судя из Вашего вопроса, он проживает в этой квартире. Решение вопроса также зависит от того, посчитает ли суд его долю незначительной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Просто так лишить его права собственности в такой ситуации вряд ли получится. Если речь идёт об общей собственности родственников на данную квартиру, то порядок её использования все собственники должны определять по соглашению между собой в соответствии с общими правилами Гражданского Кодекса РФ. Если договориться не получается, надо обращаться в суд, но лишить его права собственности по желанию других собственников долей нельзя, формально никаких противоправных действий он не совершает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Можно через суд! Оставить квартиру за вами с выплатой ему стоимости его доли! Обращайтесь! Александр !