Здравствуйте У меня свекровь 80 лет и у нее опекун сын в

Здравствуйте. У меня свекровь 80 лет и у нее опекун (сын), в собственности у нее есть квартира, в которой она прописана.

В связи с определенными обстоятельствами, нужно переоформить несколько объектов недвижимости на свекровь (а она получается недееспособная, раз есть опекун). Переоформляться будут разные объекты - жилые, нежилые, земельный участок, автомобили. В связи с этим, подскажите, пожалуйста:

1. Переоформление объектов можно сделать через мфц или разрешено только через нотариуса?

2. Как потом можно будет продать эти объекты уже от ее имени?

3. На такие сделки нужно будет согласие опеки? Что для этого согласия нужно?

4. Может ли опека отказать в продаже?

, Лена, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно откажет. Моежте даже не сомневаться. Только если вы сразу же приобретете на ее имя более дорогие объекты недвижимости.  Придумайте какой-то другой вариант, но оформлять на недееспособного не стоит.  Замучаетесь бороться с Отделом опеки в судах, доказывая что их отказ в продаже незаконен.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Лена
Клиент, г. Екатеринбург
Разрешение органов опеки же заранее получить и тогда уже осуществить сделку. Как это разрешение получить?

Предоставляете им сведения по квартире которую подобрали.