Как может жена, в случае смерти мужа, перейти на его пенсию, то есть получать его пенсию вместо него?

, Виталий, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо  уточнить размер пенсии который вы можете получать если у вас будут условия для перехода на пенсию мужа. .

Часто бывает что пенсия по случаю потери  кормильца будет меньше чем ваша собственная пенсия. Т к такие пенсии   выплачиваются не в полном размере, а в размере 40-50% от пенсии  кормильца.

Ст 10 закона О страховых пенсиях.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Виталий. Пенсия умершего мужа переходит жене, если соблюдены следующие условия: вдова или вдовец являются нетрудоспособными, то есть, гражданин достиг пенсионного возраста или признан инвалидом;
заявитель не работает, так как пенсия по потере кормильца назначается при отсутствии другого дохода (собственная пенсия пенсионеру после перехода на пенсию по утрате кормильца больше не выдается). Если вам помог мой ответ оцените.