Увеличение фактической площади квартиры

Добрый день!

Застройщик настаивает на доплате за доп. метры (0,36 м2) установленные им при фактическом обмере квартиры.

Пока не будет доплаты отказывается подписывать акт приёма передачи квартиры.

В договоре есть ссылка что в случае увеличения фактической площади доплата за них осуществляется по соглашению сторон.

Имеет ли смысл написать письмо застройщику в отказом от доплаты и с требованием подписать акт приема передачи?

какие законом установлен сроки подписывания акта (заселение было 11.03.2014)

, никита валентинович скоробогатов, г. Брянск
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Никита Валентинович, здравствуйте.

Если у Вас в договоре указано, что доплата осуществляется по соглашению сторон, то предполагается, что Вы и застройщик должны такого соглашения достигнуть. Направьте застройщику письмо с Вашим видением этого соглашения (почтовым отправлением с описью вложений и уведомлением о вручении). Рекомендую письменно обосновать Вашу позицию, например, несущественным изменением площади, а также приложить подписанный Вами вариант акта. Это также необходимо для того, чтобы застройщик был не вправе подписать односторонний акт, основываясь на Вашем уклонении от подписания.

По срокам. Порядок и сроки передачи квартиры определяются ст. 8 Федерального закона 214-ФЗ (в случае, если Вы являетесь участником долевого строительства). Указанный закон оперирует понятием «дата получения уведомления участником долевого строительства». Сроки подписания акта отсчитываются от этой даты. Срок, в который дольщик должен приступить к приемке квартиры определяется договором, если в договоре срок не определен, то в течение семи рабочих дней с даты получения сообщения от застройщика.

Также Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства договору и другим обязательным требованиям.