Работник уволенный 29 февраля будет считаться сокращенным?

29 февраля заканчивается срочный договор, а 1 марта происходит сокращение численности штата. работник уволенный 29 февраля будет считаться сокращенным?

, Нина Олеговна, г. Волхов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, сокращение возможно если срочный трудовой договор, переходит в статус бессрочного трудового договора.

В Вашей ситуации расторжение срочного трудового договора по окончании его действия не является инициативой работодателя, а является самостоятельным основание расторжения трудового договора.

Доброго Вам дня