С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?

Добрый день. С Мужем ипотека приобретена в браке, я созаемщик, мы ещё состоим в браке, может ли он прописать других лиц без моего согласия?

, Елена, г. Москва
Ирина Дикопалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира куплена в браке, у Вас нет с супругом брачного договора или соглашения о разделе имущества, то квартира считается совместной собственностью, то есть Вы также являетесь собственником этой квартиры (если сведений о Вас как о совместном собственнике нет в ЕГРН, то достаточно обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением и свидетельством о браке, и эти сведения должны включить в реестр). В этой ситуации супруг не сможет прописать кого-то в квартиру без Вашего согласия.  Исключение — его несовершеннолетний ребенок, если сам супруг прописан в этой квартире. Для того, чтобы зарегистрировать по своему месту жительства своего ребенка, согласие остальных собственников не требуется.