Стали копаться у нас тетрадь была со списаниями испорченный сыр, колбаса, рыба, на каждом стикере дата и

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, работала в магазине админом. магазин продали без ревизий и списаний под честное слово. Стали копаться у нас тетрадь была со списаниями испорченный сыр, колбаса, рыба, на каждом стикере дата и время, я их туда не клеила, клеили работники зала, в итоге я уволилась, договора небыло, о материальной ответственности тоже, тетрадь около года не списывались, не укладывались в списание, магазин пересчитан небыло, то оператора небыло, то платить не хотели за пересчёт новому оператору! Холодильники всё лето каждый год работали через день, просрочки накопилось на 400тыс. Теперь когда я ушла всех собак вешают на меня, грозятся завести уголовку по факту мошенничества, я ничего ни у кого не воровала, и огрызки сыра и колбасы домой не носила. Что делать подскажите? Ещё грозят ревизии на меня повесить, и предлагают расписку написать на эту сумму, тогда не пойдут в полицию, но я не понимаю за что должна платить, что делать

, Наталья, г. Моздок
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ТК РФ Статья 392.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом,  факт недостачи необходимо проводить расследование и инвентаризацию по данным фактам, который юридически фиксируется и предоставляется работнику для ознакомления. У работника есть право оспорить удержание и акт инвентаризации в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки...

По факту вымогательства Вы можете написать заявление в полицию.

Доброго Вам дня

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае ничего не нужно подписывать и ни с чем соглашаться тем более с якобы причиненным материальным ущербом. Пусть обращаются в полицию прежде чем пугать. Если Вы не заключали договор о материальной ответственности, то с Вас невозможно ничего взыскать. Также рекомендую ознакомиться со ст. 239 ТК РФ  Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

и вообще с этим разделом ТК РФ, он Вам поможет и ответит на все вопросы.

Наталья
Клиент, г. Моздок
Спасибо большое, то есть пускай обращаются в полицию, и ещё вопрос в двух магазинах работает порядка 25 человек, а оформлены только два, это же тоже повод задуматься предпринимателю, и ещё по документам касса онлайн одна, а по факту торгует две кассы, то есть в налоговую уходит отчёт только по одной кассе