Служу в УВО Росгвардии могут ли меня призвать на срочную службу?

, Николай, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от того, обучались ли вы перед поступлением на службу в образовательных организациях высшего образования данного органа. Отсрочка будет предоставлена только при условии, что поступление на службу во вневедомственную охрану осуществлялась только после окончания специализированного вуза.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается, что

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.