Могу ли я взять однокомнатную квартиру в ипотеку под маткапитал?

Могу ли я взять однокомнатную квартиру в ипотеку под маткапитал? Живем с мужем и маленьким сыном в двухкомнатной квартире. Долями в ней владеют муж и его родители. Прописаны муж, сын, возможно родители, но точно не знаю. Муж работает, я работала, сейчас пока в декрете

Уточнение от клиента
Сама я пока что нигде не прописана
Уточнение от клиента
Меня интересует в первую очередь, будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Ведь ребенок тогда переедет в однушку из двушки. Или тут имеет значение то, что там вроде нужно будет выделить ему долю в квартире?
Уточнение от клиента
Ребенок не владеет долей, он просто прописан в двушке
, Рада, г. Кемерово
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Рада! Да Вы можете распоряжаться материнским капиталом всеми, не запрещенными Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»способами. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 данного закона:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Если у ребенка нет доли в двухкомнатной квартире, то выделение ему доли в однокомнатной квартире, может быть расценено органами опеки и попечительства как улучшение жилищных условий, поскольку в собственности ребенка будет находиться доля жилого помещения

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете взять однокомнатную квартиру под материнский капитал, Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не устанавливает количество комнат, или площадь квартиры, при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, если Вас интересует именно этот момент.

Так, согласно ч. 6  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского капитала могут быть направлены

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направлятьсяна уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

При этом наличие в собственности членов семьи других объектов недвижимости также на направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий не влияет.

Можете также ознакомиться с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий ( Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100009

В ч. 3 данных правил также есть указание на  возможность направления средств материнского капитала  на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, и на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному.

Если вопрос об одобрении ипотеки банком, то этот вопрос уже решается в зависимости от требований определенного банка к заемщику.

Вы пишите

Меня интересует в первую очередь, будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Ведь ребенок тогда переедет в однушку из двушки. Или тут имеет значение то, что там вроде нужно будет выделить ему долю в квартире?

Так Вы же при приобретения жилого помещения с помощью средств материнского капитала не будете продавать долю ребенка в той квартире. Потому что без предварительного разрешения органа опеки и попечительства Вы этого не сможете сделать, в силу ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, так согласно ч.2 ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» оно в обязательно порядке требуется, так как идет отчуждение имущества подопечного.

И если вопрос об этом, то да, вероятнее всего, такое разрешение не будет Вами получено, если Вы хотите продать ту долю ребенка в двухкомнатной квартире и приобрести долю в однокомнатной квартире квартире, добавив материнский капитал.

Также вне зависимости от условий приобретения квартиры, даже если Вы не будете ту долю ребенка продавать ( на что предварительное разрешение, вероятнее всего не будет Вами получено) Вы в любом случае обязаны выделить доли всем членам семьи в квартире, и ребенку тоже, которая будет приобретена с помощью средств материнского капитала, оформив ее в общую собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При приобретении квартиры в ипотеку, эта обязанность у Вас возникает в течение 6 месяцев

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения

Смотрите п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

При этом, разрешение на продажу доли ребенка может быть получено, при условии, что если Вы положите определенную сумму на счет ребенка, такой вариант возможен, он должен быть указан в распоряжении ( предварительном разрешении органа опеки и попечительства),  при продаже доли ребенка. Эту сумму нельзя также снимать со счета ребенка без предварительного разрешения на это органа опеки и попечительства.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Тот факт, что у Вашего мужа есть в собственности недвижимое имущество, не запрещает Вам использовать материнский капитал, Вы можете приобрести жилье в ипотеку, материнский капитал внести в качестве первоначального взноса.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала регулируется ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

После оплаты ипотеки та часть квартиры, которая была оплачена материнским капиталом, должна быть выделена долями Вам, Вашему мужу и ребенку, в течение 6 месяцев.

Муж работает, я работала, сейчас пока в декрете

Банк будет оценивать сумму дохода семьи при принятии решения об одобрении, либо отказе

Меня интересует в первую очередь, будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Ведь ребенок тогда переедет в однушку из двушки. Или тут имеет значение то, что там вроде нужно будет выделить ему долю в квартире?

Не имеет значения где ребенок зарегистрирован, Вы же не продаете долю ребенка, вот если бы продавали, тогда Вам опека могла не дать согласия на продажу доли, чтобы например купить другое жилье.

А тут Вы приобретаете жилье и ребенку в собственность выделите долю.