Сейчас мне снизили зарплату и сказали что не полной ставке больше не полагается, отвечают: у тебя нет работы, ты не работаешь и все такое

доброго дня! я работаю на одном месте более 20 лет. сейчас мне снизили зарплату и сказали что не полной ставке больше не полагается, отвечают: у тебя нет работы, ты не работаешь и все такое. было 25 тыс, а сейчас 19 тыс. другим работкам на такой же ставке дают 25 и больше. имею ли я в праве просить больше, или мне действительно не полагается.

, Таиса, г. Москва
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таиса.

Работодатель не может снизить заработную плату, указанную в Вашем трудовом договоре, не объясняя причины.

Любое изменения условий трудового договора происходит либо с согласия работника согласно ст. 72 ТК РФ, путем подписания дополнительного соглашения, либо, по инициативе работодателя при наличии организационных или технологический причин, с предварительным уведомлением работника (Вас) не менее, чем за 2 месяца до введения изменений согласно ст. 74 ТК РФ.