Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?

Здравствуйте, после прохождения целевого обучения, работодатель не предоставил должность в соответствии с полученной квалификацией. Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?

, Радик, г. Пермь
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что прописано в Вашем ученическом договоре, каковы условия расторжения договора без возмещения затрат.

По общим правилам согласно Трудового Кодекса,

в ученическом договоре прописывается, в частности, срок, по которому работник обязуется проработать  по окончании ученичества (статья 199 ТК РФ). Этот срок не регламентирован законодательно, стороны сами о нем договариваются.

Сам ученический договор действует в течение срока, необходимого для получения соответствующей квалификации (ч. 1 ст. 200, ч. 1 ст. 201 ТК РФ).

То есть, и срок окончания ученического договора и условия, при которых Вы обязаны возместить стоимость обучения, указаны в Вашем ученическом договоре.

Радик
Клиент, г. Пермь
Организация обязана или не обязана предоставить должность в соответствии с полученной квалификацией, если опираться на Федеральный закон №273-ФЗ

Если в Вашем ученическом договоре есть положение о том, что работодатель обязан обеспечить Вас работой согласно обучению, и при этом, не обеспечил, Вы вправе досрочно расторгнуть договор.

Согласно разъяснению Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1

Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнения без уважительных причин.

Что прописано у Вас в ученическом договоре относительно возмещения и предоставления работы?