Являются ли доказательством в суде с работодателем скриншоты переписок в мессенджере?

Являются ли доказательством в суде с работодателем скриншоты переписок в мессенджере? Есть только это, достаточно ли их будет для иска к работодателю или их надо как то оформлять чтобы суд их принял с иском? Иск тоже готовить надо

, Саша, г. Санкт-Петербург
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В действующем процессуальном законодательстве отсутствует прямое указание на необходимость какого-либо оформления распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншотов). Хоть Верховный суд и отмечает в своих решениях необходимость указания адресной строки, времени и прочих реквизитов информационной сети, с которой был сделан скриншот — это остается лишь рекомендацией и каждый судья в силу действующего законодательства обязан изучать любое предоставленное доказательство на предмет относимости (отнесения к материалам дела) и допустимости (допустимо ли строить какие-либо юридические выводы на основании данного доказательства).
Таким образом, любой представленный Вами документ, пояснение или предмет может стать доказательством в судебном разбирательстве в том числе и скриншоты переписок в мессенджере, при этом каких-либо требований к оформлению данных скриншотов законодательство не содержит.
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».