Да и насколько правомочно действие банка?

наш регион Республика Крым. Организация коллегия адвокатов .обслуживаемся в ГЕНБАНК. ГЕНБАНК направил письмо, где сомнительная причина для заполнения опросного листа в котором имеется п.п 11:"• осознает, что вся предоставленная им информация может быть передана третьим лицам, в случаях, установленных законодательством, а также в Федеральную налоговую службу Российской Федерации, в т.ч. для обмена ею с иностранным налоговым органом в соответствии с условиями межгосударственного соглашения по обмену информацией о финансовых счетах." А как же адвокатская тайна?! Да и насколько правомочно действие банка? Никаких отношений с инагентами мы не имеем. Да и банк не пропускает платежи от иностранных банков. Расчет за юр.помощь строго на р/счет без наличного расчета.Подготовлено письмо. В приложении направляю :1..Письмо банк; 2.Опросный лист; 3.макет письма-ответа на запрос банка. Благодарим за помощь и поддержку Крыма

  • сопроводительное письмо от ГЕНБАНК~
    .docx
  • ОЛС Коллегия адвокатов
    .docx
  • ответ генбанку
    .docx
, Светлана, Ялта
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия банка правомочны, адвокатскую тайну они не затрагивают.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Информация о финансовых счетах адвокатского образования не относится к адвокатской тайне.