Через несколько минут на место прибыл ответственный от руководства территориального органа МВД — начальник

Получив сообщение о ДТП с причинением смерти двух лиц,

следственно-оперативная группа выехала на место. По прибытии следователь

немедленно приступил к осмотру места происшествия. Через несколько

минут на место прибыл ответственный от руководства территориального

органа МВД — начальник следственного управления, который дал

поручение о перекрытии движения на трассе сотрудникам ГИБДД, а также

указания следователю о порядке проведения следственного действия и

правильности составления протокола.

Оцените правомерность действий начальника следственного

управления.

, Полина, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 39 УПК РФ установлен широкий круг полномочий руководителя следственного органа. Такие полномочия осуществляют Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации…, их территориальных органов по субъектам Российской Федерации, районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители.

указания следователю о порядке проведения следственного действия и правильности составления протокола правомерны