Вопрос: Почему старшей дочери не отдали детей?

Здравствуйте , забрали детей до выяснения обстоятельств,был суд назначена мера присечения на свободе. Суд разъяснил что могу забрать детей обратно.Вопрос : Почему старшей дочери не отдали детей ? Я не лишена родительских прав, А в итоге теперь собрала все справки и жду чтоб успеть хоть на новый год забрать мелких , что за х.. .? Психа , нарколога ,прошла о доходах справка от соседей характеристика. Разве правомерно это? Свидетельство о рождении детей у меня .

, Ксения, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.