Здравствуйте Подскажите пожалуйста исчерпан на работе лимит

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исчерпан на работе лимит оплаты пособия за больничный по уходу за ребенком (3 года ребенку), положено оплата больничного в год - 60 дней. Но у ребёнка астма и на больничные он ходит исключительно по этому поводу, я читала, что должны считать 90 дней, а не 60. В поликлинике якобы не вкурсе. Астма входит в перечень для 90 дней оплаты? Это обязанность поликлиники отмечать больничный лист другим кодом? Спасибо!

, Дарья, г. Новокузнецк
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дарья!
Согласно ч.5 ст. 6 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие выплачивается  в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в переченьзаболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Таким образом, Минздрав позволяет вам находится на больничном по уходу за ребёнком сколько вам необходимо, но при этом лимит оплаты будет рассчитываться исходя из отведённых 60 календарных дней в году.

 Если болезнь ребёнка есть в специальном перечне, утверждённом Приказом Минздрава и соц.развития от 20.02.2008 #84н срок продлевается  до 90 дней.

В вашем случае, чтобы продлить лимит выплат до 90 к.дней в календарном году, у ребёнка согласно Перечню астма должна протекать в тяжелой форме.

Всего доброго! Здоровья Вам и Вашим близким!