Если обращаться в суд, то какие статьи указать и как грамотно составить заявление?

Здравствуйте.

Мой родственник работает на заводе по производству почтовых ящиков, уличных урн и других изделий из листового металла.

Недавно он получил на работе травму, лишился двух пальцев левой руки. Во время чистки или ремонта станок дал сбой, чего уже быть не должно, сам по себе зарвботал и успел зажевать/расплющить конечности, а именно 2 пальца. К сожалению, спасти из не удалось.

Ему не был предоставлени больничный, оплаченный в полном объёме. После полученной травмы он продолжал работать спустя уже короткое время, поскольку нужны были денежные средства для пропитания своей семьи и себя.

Во время полученной травмы он испытывал боль, шок и стресс. В этот момент его начальник "присел ему на уши" и попросил написать, что травма была получена не на производстве, аргументируя это тем, что он его в обиде не оставит, поможет, всё компенсирует.

Он так и сделал. Сначала начальк ему дал 30к, а затем забрал, вычтев из заработной платы. Тем самым обманул.

В итоге, мой родственник, не получил ни оплаты больничного листа, ни страховой выплаты, ни компансации морального и физического вреда.

А ещё был введён в заблуждении наглой мордой своего начальника, который воспользовался стрессовой ситуацией, доверием и уважением к себе.

Как теперь возможно поступить? Если обращаться в суд, то какие статьи указать и как грамотно составить заявление?

, Анастасия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, добрый день.

Плохо, что он подписал «бумаги», что якобы все — травма, не произошла на производстве.

Пусть начнёт с жалобы в трудовую инспекцию, помнит ситуацию.

Плюс пусть ищет свидетелей, что могут подтвердить травму на производстве. Чтобы в суд идти, надо доказательства на руках иметь, а я у Вас, из Условий Вашего вопроса их пока не усматриваю.

Всех благ Вам и с наступающим новым годом!

С уважением, Дарья Алексеевна