С мужем живём отдельно, на развод ещё не подали, ребенку 4 года девочка, муж требует видеться с ребенком, я с

С мужем живём отдельно,на развод ещё не подали ,ребенку 4 года девочка,муж требует видеться с ребенком ,я с дочкой живу у мамы я тут прописана а дочь у него,съехали от мужа 5 дней назад ,муж угрожает опекой чем мне это грозит если они придут ?

, Ирина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! Грозит разговор о том, что оба родителя имеют равные права в отношении ребенка и что отцу ребенка надо давать ребенка для совместного времяпровождения.

Здравствуйте, Ирина!

муж угрожает опекой чем мне это грозит если они придут ?

В соответствии с Семейным кодексом ст.61, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).  Ст. 66 ск рф.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

НО так же встает вопрос об обязанностях, исполняет ли отец ребенка свои ибязанности??