Они ночью угнали автомобиль со двора соседнего дома

13-летний К. и 15-летний А. совершили преступление. Они ночью угнали автомобиль со двора соседнего дома.

1) Является ли К. субъектом преступления? Почему?

2) Является ли А. субъектом преступления? Почему?

3) Назовите объект преступления

, Мария, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за

То есть субъектом является лицо, достигшее к моменту совершения преступления, возраста привлечения к уголовной ответственности.

Соответственно — А- субъект преступления. К — нет.

Объектом является то, на что направлено преступления. Соответственно собственность гражданина.