Дочери 20 лет.Учится в медицинском университете на очном

Дочери 20 лет.Учится в медицинском университете на очном. могу ли я подать на алименты.Муж пенсионер

, Надежда, г. Донецк
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Надежда, добрый день. В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).
Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет. Поэтому, к сожалению, в вашем случае не получится добиться выплат по алиментам.