Должен ли что-то выплатить директор, если предприятие находится на стадии банкротства

Должен ли что-то выплатить директор, если предприятие находится на стадии банкротства. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Уточнение от клиента
Я уволилась по собственному желанию. Процедура банкротства начата до увольнения.
, Екатерина Белехова, г. Кострома
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Если в процессе банкротства организация ведет какую-либо деятельности и имеет выручку от реализуемого товара, оказываемых услуг, то из нее может погашаться задолженность по зарплате и вестись выплата по текущим платежам. В противном случае расчет идет за счет остатков на расчетных счетах, реализованных активов. Если последнее имеется, то есть шансы на погашение долга, а в противном случае ситуация может быть не в пользу работников. Да, сотрудник (настоящий или бывший) может обратиться в трудовую инспекцию с претензиями, но на практике результат будет при наличии средств на счете. Если выяснится, что у должника есть средства, а управляющий не выплачивал текущую зарплату, то против него может быть начато уголовное или административное дело.

Ситуация, когда полная задолженность по заработной плате при банкротстве не выплачивается, происходит довольно часто. Причина — в больших расходах на ведение подобного дела и частой ситуации, когда имущества у компании нет либо его число минимально.

В этом случае остается еще один вариант в виде взыскания задолженности с руководителем или учредителем. Принципиально данные лица не отвечают по долгам, но они могут быть в некоторых случаях привлечены к субсидиарной ответственности. Если подобное произошло, то работник получает исполнительный лист, который можно представить в ФССП для взыскания через него. Также иск о привлечении к субсидиарной ответственности от имени физического лица может подать любой из кредиторов.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Екатерина Белехова
Клиент, г. Кострома
Здравствуйте. Он продолжает работать, только перешёл с ооо на ИП.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если ваш работодатель что-то вам не выплатил из того, что должен был выплатить, то вы можете подать в суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов в состав второй очереди (ст.134 Закона о банкротстве).

Также, помимо суда, направляйте заявление арбитражному управляющему и держите с ним связь.

Однако имейте в виду, что выходное пособие при увольнении по собственному желанию не выплачивается .

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Белехова
Клиент, г. Кострома
У меня не выплачена компенсация за неотгулянный отпуск. Часть долга он перечислил, вторую часть не выплачивает. Документы которые выдаются при увольнении не выдал. Отдал только трудовую книжку. Сказал в трудовую инспекцию обращаться бесполезно, ТК организация на стадии банкротства.

Обращайтесь к арбитражному управляющему. Он имеет право получить все документы.