Я могу сразу после получения подать на гражданство?

Скажите пожалуйста, я скоро получаю внж по нря. Я могу сразу после получения подать на гражданство? У меня отец гражданин России, но , умер, я родилась в Москве , закончила школу тут и работаю официально.

, Диана, г. Москва
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да. По п.2 ч.2 ст.16 нового Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации» вы можете подать на гражданство без необходимости 5-летнего проживания по ВНЖ.
Обращаю внимание, что конкретно статуса НРЯ, как основания подать на гражданство упрощенно, в новом законе нет. Есть указанный выше пункт и статья.