Как выстроить свою защиту на каких основаниях?

здравствуйте. встретил человека у банкомата. у него не получалось закинуть деньги на картую я предложил закинуть на мою карту и перевести. сумма 60 тыс. рублей. он согласился. я закинул деньги на свою карту и он сказал реквизиты кому перевести деньги. как он обьяснил я перевел деньги третьему лицу. я произвел платеж всей суммы показал этому человеку на телефоне что платеж совершен и ушел. человек мне был совершенно не знакомый. спустя некоторое время мне позвонили со службы безопасности и сказали что не могут совершить мой платеж. потомучто на данной карте куда я переводил подозрительная активность переводов . у меня не было выбора как согласится чтобы деньги вернулись мне. я со своей стороны ничего не предпринял чтобы найти этого человека. а он чтобы найти меня написал заявление в полицию. у него небыло моих котактных данных. завели дело о мошенничестве. сейчас не знаю как мне действовать чтобы замять дело либо чтобы не получить срок. подскажите пожалуйста в каком направлении мне действовать. обмана не было чтобы завладеть его деньгами . злого умысла тоже. что мне делать? как сейчас действовать? на основании закона. как выстроить свою защиту на каких основаниях?

, Альберт, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У банкоматов должны быть камеры видео наблюдения.

В полицию Вас вызывали?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Альберт!

Вам сейчас срочно нужно искать адвоката на месте и на допросах появляться желательно с адвокатом, который ознакомится с делом и выстроит грамотную позицию. Так называемые «бесплатные адвокаты», которого Вам могут предоставить, вряд ли будет заинтересован.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
завели дело о мошенничестве

 Альберт,

откуда Вам это известно?

Всё это очень похоже на мошенническую схему в отношении Вас.

Но у Вас есть абсолютно железное доказательство, если что. По Вашему ходатайству (если дело в отношении Вас действительно возбуждено, в чём я очень сильно сомневаюсь) следователь запросит службу безопасности банка, блокировавшего Ваш платёж. Вот и всё, больше ничего доказывать не нужно.

Но я сильно сомневаюсь, что эта служба безопасности действительно звонила Вам. Это были мошенники.

Волноваться Вам абсолютно незачем.