Семья- я офицер, жена просто гражданский человек, из имущества 2 квартиры в Ярославле(1к.кв куплена по военной

Семья- я офицер,жена просто гражданский человек,из имущества 2 квартиры в Ярославле(1к.кв куплена по военной ипотеке в залоге банка до 2028г.,и 3к.кв куплена по гражданской ипотеке с привлечением мат капитала доли детям выделены,между супругами тоже все распределены в залоге до 2051г.),также есть машина 2012 г.ssangyong new action,один из детей является ребенком инвалидом,также на мне все семейные кредиты (у супруги крайне плохая кредитная история) берет займы в тайне от меня мне неоднократно приходилось закрывать)взятые в разное время но потраченные исходя из общего решения с супругой,все траты можно отследить и доказать что потрачено на нужды семьи.также имеется перенесенный рак щитовидной железы у меня но пока служу,т.к армия единственный источник моего дохода.из предисловия все.

Вот собственно сам вопрос,хочу подать на развод с полным разделом имущества,детей планирую оставить супруге,алименты готов платить.с чего начать?

, Кирилл, с/п. Архангельское
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо в судебном порядке решить данный вопрос.

Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В квартире, которая приобретена с помощью средств материнского капитала у Вас возникает обязанность по выделению долей детям, всем членам семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, после выплаты ипотеки.

Сейчас раздел имущества, которое в залоге возможно только с согласие залогодержателя, в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

Общие долги ( именно общие, которые были потрачены на нужды семьи), подлежат также разделу согласно ст. 39 СК РФ и  распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается алиментов, то также можно заключить соглашение об уплате алиментов, оно также должно быть согласно ст. 100 СК РФ быть нотариально удостоверенным.

Если Вам необходима подробная консультация — Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Также хочу обратить Ваше внимание, что целевой жилищный заем, который был направлен на погашение военной ипотеки не подлежит разделу, так как  эти средства являются  денежными средствами, имеющие специальное целевое назначение.