Нужно ли уведомлять об этом роспотребнадзор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по нескольким вопросам. Недавно зарегистрировала ИП , дополнительный ОКВЭД 96.02 предоставление услуг парикмахерских и салонов красоты . Работать буду одна .

1 вопрос . Законно ли предоставлять услуги на дому в жилом помещении , находящиеся в собственности у моей мамы?нужно ли нам составлять договоры аренды ?

2. Нужно ли уведомлять об этом роспотребнадзор ? Этот ОКВЭД в их перечне есть

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

2. Нужно ли уведомлять об этом роспотребнадзор? Этот ОКВЭД в их перечне есть

Да, уведомлять роспотребнадзор нужно на основании

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

11.Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие
96.02 <**>https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=442119#h99

По ссылке найдете и форму уведомления.

1 вопрос. Законно ли предоставлять услуги на дому в жилом помещении, находящиеся в собственности у моей мамы? Нужно ли нам составлять договоры аренды ?

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 мая 2010 года N 59

Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10

2.2. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий, .........https://docs.cntd.ru/document/902217202

Согласно данному Постановлению, оказание парикмахерских услуг в квартире не разрешается.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. Но я в интернете нашла другую информацию по поводу кабинета маникюра на дому. в некоторых источниках пишут: Пункт 2 статьи 17 ЖК РФ разрешает использовать собственное жилое помещение для оказания услуг в сфере красоты если вы: Зарегистрированы в качестве ИП и официально платите налоги. По поводу регистрации ИП и оплаты налогов можно посвятить отдельно большой пост, но если говорить коротко, то на первом этапе можно начать работать и без ИП, никто к вам с проверкой не придет, если не будет каких – то серьезных жалоб со стороны ваших клиентов. Не нарушаются права и законные интересы других граждан. Этот пункт думаю понятен, на него смысла задерживаться нет. Соблюдаются нормы СЭС. Про нормы СЭС под вашу услугу вы можете прочитать в интернете.

ч.4 ст.17 ЖК РФ:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

на первом этапе можно начать работать и без ИП, никто к вам с проверкой не придет, если не будет каких – то серьезных жалоб со стороны ваших клиентов.

Но жалобы могут быть от жильцов, прежде всего — в МКД есть общее имущество, лифт, например, также код на входной двери. Жильцы могут не согласиться с тем, что вход в дом, практически, свободен, Также пользование лифтом, нахождение посторонних людей ( не проживающих и не арендующих помещения в этом доме) — это во многом препятствует реализации прав проживающих лиц в МКД.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

 СанПиН 2.1.2.2631-10 на который ссылается коллега отменен  Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 вместо него принят СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573275590

В  СП 2.1.3678-20 нет  ограничений  по    размещение организаций к оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции, в подвальных и цокольных этажах зданий.

С требованиями, которые необходимо будет выполнить  можете ознакомиться  в п.8.2СП 2.1.3678-20, в нем 38 подпунктов.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ст.17 ЖК РФ

То-есть  оказание услуг в жилом помещение    ИП возможно, при наличии законных оснований   для проживания.

Например, если проживание подтверждается договором найма жилого помещения  либо регистрацией по месту жительства в паспорте.

В отсутствие законных оснований для проживания, ведение деятельности ИП в  этом  жилом помещение все же будет считаться нарушением законна.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Так если собственник квартиры моя мама, значит мне надо с ней составлять договор найма или какой документ? Чтобы я могла заниматься маникюром. Например оплата только за КУ, ей же не нужно будет об этом оповещать налоговую?