Поступил отказ о назначении денежных средств на содержание несовершеннолетнего под опекой, в связи с

поступил отказ о назначении денежных средств на содержание несовершеннолетнего под опекой, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства в Москве у попечителя и подопечного, регистрация в Москве временная на 5 лет до 2027 года, постоянная регистрация в Мариуполе, но жилье там разрушено и дело подопечного передано в Москву, там тоже отказали в назначении пособия

, Лидия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Желательно конечно посмотреть сам отказ, если это возможно выложите его в вопросе для обозрения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/6c37cbc8079a9370bbba4129286e20f6f202a2f9/

Из статьи следует:

1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

 3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

 4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… отказ о назначении денежных средств на содержание несовершеннолетнего под опекой, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства в Москве у попечителя и подопечного, регистрация в Москве временная на 5 лет до 2027 года, постоянная регистрация в Мариуполе, но жилье там разрушено и дело подопечного передано в Москву, там тоже отказали в назначении пособия

Общие положения закрепляет Закон г. Москвы    от 15 декабря 2004 года N 87  «О порядке и размере выплаты денежных средств на   содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3656740

Из статьи    Статья 5. Органы, осуществляющие назначение и  выплату денежных средств на содержание подопечных детей Закона следует:

1. Назначение денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется .....по месту жительства подопечного.

2. Выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется управлениями социальной защиты населения районов города Москвы по месту жительства подопечного (далее — управления социальной защиты).

Т.е. как видно из приведённых выше положений Статьи  5. Органы, осуществляющие назначение и  выплату денежных средств на содержание подопечных детей  Закона г. Москвы    от 15 декабря 2004 года N 87  «О порядке и размере выплаты денежных средств на   содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)», необходимо для получения рассматриваемой меры социальной поддержки. иметь постоянную регистрацию т.е. — место жительства в г. Москве.

Место пребывания т.е. временная регистрация в качестве такого основания к сожалению не указана в Законе г. Москвы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.