Дадут ли мне запись без участкового?

Вчера попала под сход сосулек с крыши дома. Один ледяной булыжник рикошетом прилетел мне в глаз: рабита бровь, ушиб глаза, гематома вокруг глаза. Место, где случилось, очень проходное - дети идут в 2 школы.

Зафиксировала повреждения в травмпункте. Там же записали обстоятельства получения травмы. Хотела оставить заявление у участкового, но не застала его на месте. В управлении района дали его телефон и велели звонить сегодня утром, т.к. "он после суточного дежурства".

Есть ли смысл писать заявление у участкового сутки спустя?

Как привлечь обслуживающую дом компанию к ответственности? Могу ли претендовать на компенсацию морального вреда? Впереди день рождения сына, новогодний корпоратив, семейная фотосессия, а я - "красотка".

Есть контакт очевидца случившегося и есть камера наружного наблюдения, которая теоретически сняла происшествие. Дадут ли мне запись без участкового?

  • IMG_20231220_131731
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Вы также можете обратиться в суд для возмещения материального ущерба и морального вреда с управляющей компании, она не исполняет свои обязательства по договору. Запись могут и не дать, всё зависит от оператора данной камеры — в чьём ведении она находится.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!