Я все ещё в декретном отпуске, и какие последующие действия?

В мае 2020 года я купила квартиру, взяв ипотеку в банке. В июле 2020 года я вышла замуж.

В мае 2022 сделали с супругом рефинансирование в другой банк, под госпрограмму молодая семья, т.к. уже родился ребёнок. Новый банк сделал мужа главным заемщиком, а меня созаемщиком, т.к. я нахожусь в декретном отпуске и нет дохода.

Сейчас декабрь 2023 с мужем планируется бракоразводный процесс. Квартиру он согласен оставить мне, но что мне делать с ипотекой, т.к. я все ещё в декретном отпуске, и какие последующие действия?

, Ирина, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! По законодательству рф все имущество и долги приобретенные в браке считаются общими. И не важно оставляет он вам квартиру или нет и на кого она оформлена — ответственность за погашение долга по кредиту (ипотеке) будут нести оба супруга. В случае принятия решения о разводе, вам необходимо уведомить об этом банк. Кредитро (банк,)рассмотрит и предложит вам возможные варианты по распределению обязательств по ипотеке. Изменение условий договора без согласия банка невозможно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В такой  ситуации, когда

В мае 2020 года я купила квартиру, взяв ипотеку в банке. В июле 2020 года я вышла замуж.

квартира не является совместным имуществом супругов, а является Вашей личной собственностью, поэтому, при разводе она не подлежит разделу.

 Новый банк сделал мужа главным заемщиком, а меня созаемщиком,

при разводе, долги супругов распределяются пропорционально их долям (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).

 что мне делать с ипотекой, т.к. я все ещё в декретном отпуске, и какие последующие действия?

надо прорабатывать Вашу юридическую проблему- заказывайте подробную консультацию в моём чате.