Если да, то в какой сумме и по каким реквизитам?

Нужна консультация юриста по следующим вопросам.

1. Истец из Калининграда, ответчик из Санкт-Петербурга. Адрес ответчика неизвестен. Истец подготовил ходатайство об уточнении адреса ответчика. Нужно теперь понять, в какой именно мировой суд отправлять исковое с ходатайством и по какому адресу и что писать на конверте?

2. Если суд мировой (сумма иска до 50т.р.), то нужно оплачивать гос. пошлину? Если да, то в какой сумме и по каким реквизитам?

, Андрей Феактистов, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

А Вам -  точно необходимо подавать иск?.. Заявляемые требования, случайно, не подпадают под приказное производство?...

Вот законный перечень таких требований (ст 122 ГПК РФ)...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Не дождался от Вас уточнений.

Поэтому, продолжу консультацию из предположения. что речь идет, все — таки, как Вы и указали первоначально, об исковом производстве.

Если так и есть то...

1)

Адрес ответчика неизвестен. Истец подготовил ходатайство об уточнении адреса ответчика. Нужно теперь понять, в какой именно мировой суд отправлять исковое с ходатайством и по какому адресу и что писать на конверте?

 В такой ситуации будут применяться правила подсудности — по выбору Истца (ст. 29 ГПК РФ),

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства,может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

2) Непонятно о каком уточнении адреса Ответчика идет речь.Например, адрес проживания или пребывания Ответчика — гражданина (фищического лица), является обязвательным для указания в иске, в силу положений пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ,

*сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Подать в суд, указанное в вопросе, заявление (ходатайство) и «встроить» в текст искового заявления — нельзя. Законом строго  регламентированы основания, когда это можно сделать (предложения 2 — 4 п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ), но это — не Ваш случай.

3) Нужный мировой суд можно узнать только по адресу пребывания или проживания Ответчика — гражданина или по юридическому адресу Ответчика — юридического лица. Собственно говоря. именно, поэтому существует территориальная подсудность споров.

4)

Если суд мировой (сумма иска до 50т.р.), то нужно оплачивать гос. пошлину? Если да, то в какой сумме и по каким реквизитам?

 Да, оплачивать госпошлину нужно.

Оплачить нужно в  тот суд, в который будете подавать исковое заявление. На сайте нужного участка мировых, реквизиты счета, для оплаты — указаны. Государственая пошлина рассчитывается по правилим, изложенным в статьи 333.19 Налогового Кодекса России.

Требоваения. которые планируете заявлять — нужно знать, обязательно.

Например, при подаче иска в рамках законодательства о защите прав потребетелей, истец — потребитель вправе подать иск и по месту своего собственного  проживания (пребывания).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вам известно его последнее место проживание или место нахождения его имущества?

Если да, то можно подавать иск по этому адресу.

https://vsrf.ru/lk/calculator/list?ysclid=qaupyb6xi465805729

госпошлину можно рассчитать тут

Нужно теперь понять, в какой именно мировой суд отправлять исковое с ходатайством и по какому адресу и что писать на конверте?

 Пишите известный вам адрес регистрации или проживания.

Реквизиты вы можете уточнить на официальном сайте мирового суда как и номер участка.

Срок рассмотрения дела в мировом суде — 1 месяц.

Андрей Феактистов
Клиент, г. Краснодар
Я не знаю его адреса ни первого, ни последнего. Я же написал, что адрес ответчика не известен
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Андрей!

Согласно статье 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации Вы можете заявить свои требования по последнему известному месту жительства ответчика. Перечень судебных участков мировых судей делится в зависимости от районов и улиц, информацию можно найти, зная последний известный адрес.

Но это если подаете в мировой, для чего сначала надо убедиться рассматривает ли мировой суд такие дела.

Подсудность мирового судьи определена в статье 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Необходимость уплаты государственной пошлины также зависит от ряда обстоятельств, в том числе, наличия или отсутствия у вас льгот по уплате государственной пошлины.

Размеры государственной пошлины установлены и указаны в статье 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации.
С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Феактистов
Клиент, г. Краснодар
Я не знаю его адреса ни первого, ни последнего. Я же написал, что адрес ответчика не известен

Понял, обычно просто хоть какой-то адрес бывает известен в таких случаях. Адрес в любом случае нужен. Иначе Вы известить его не сможете и иск оставят без движения и сдвига никакого не будет по делу, тут нужно выяснить у знакомых может или по контакту как-то его адрес регистрации, чтоб сдвиг был какой-то.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если и это неизвестно, то подавайте по месту своего жительства. Указываете, что место жительства неизвестно.

Подаете ходатайство об установлении места нахождения ответчика. Но без каких-либо данных трудно что-то найти. Хотя бы ИНН, СНИЛС, серия, номер паспорт?

Только по ФИО никто не даст делу ход.

В какой суд зависит от предмета претензий. Либо в свой мировой суд, либо в районный.

Полиция искать по ФИО тоже не станет — даст отписку, что нет состава преступления (несмотря на то, что Вы и не будете писать о преступлении). Им самим, без возбуждения уголовного дела никто не предоставит персональные данные ответчика.

По известному ИНН или СНИЛС или паспорту — уже есть шанс. И суд затребует либо через МВД (тогда информацию дадут), либо через ФНС, либо через СФР (ранее — ПФР)