Кто-то из сотрудников кафе снял на телефон экран монитора видеорегистратора кафе, а именно сам прецедент

Есть видео с камер наблюдения в кафе, на котором отображена драка двух девушек. Обе написали заявление в полицию. В итоге - примирение, есть соглашение о примирении. Но суть в другом. (Уточнение: Одна из девушек - сотрудник кафе, а именно - бармен). Кто-то из сотрудников кафе снял на телефон экран монитора видеорегистратора кафе, а именно сам прецедент. Эта личность начала распространять отснятый материал через мессенджеры, а также либо эта же личность, либо кто-то другой опубликовал видео в YouTube. А затем начал распространение посредством мессенджеров ссылку на видео. Эти действия наносят моральный вред лицам, фигурирующим на видеозаписи. Правомерно ли привлечь виновных по статьям 152.1 ГК РФ и 137 УК РФ?

https://youtube.com/shorts/zIaimxQqrWE?si=gVeYRxc40zzzePOe

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Антон! В сложившейся ситуации с большей вероятностью не применят статью 137 Уголовного кодекса РФ, поскольку видео не содержит личную или семейную тайну человека, но вполне возможно использовать статью 152.1 Гражданского кодекса РФ, но для этого вам необходимо доказать, что лицу был причинен моральный вред распространением данного видео.