Здравствуйте, ситуация такая, покупали квартиру в ипотеку 4 года назад, оформлены документы на гражданскую

Здравствуйте, ситуация такая, покупали квартиру в ипотеку 4 года назад, оформлены документы на гражданскую жену, год назад расписались официально, я в ипотеку делал значительные переводы, почти закрыли ипотеку, теперь разводимся, это имущество делиться по полам или как быть, со своей карты я постоянно переводил большие суммы на карту супруги, можно взять распечатки, ещё у меня была дача на мне 10 лет назад я подарил дачу ей же, со временем расстроил дом, сделал прописку всем в доме этом, как теперь разделить, имущество. Супруга хочет продать дом, деньги поделить и жить в квартире, а мне предлагает жить на улице

, Дмитрий, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По квартире у Вас есть право только требовать половину денег, уплаченных в погашение личного долга жены по ипотеке.

По дому у Вас, вероятно, есть шанс какую-то долю отсудить (какова вероятность и какую долю — зависит от наличия документов на строительство).

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.