Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка если прошло 20 лет и его рожали дома а не в роддоме

, Люба, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Люба!

Из того, что Вы написали, совершенно не понятно, было ли в принципе зарегистрировано рождение ребенка. Даже при родах на дому производится регистрация рождения в органах ЗАГС, только порядок несколько иной. Если регистрация рождения была, и это было в РФ, то на территории РФ в любом ЗАГСе можно получить повторное свидетельство о рождении.

Если же рождение ребенка вообще  не был зарегистрировано, то ситуация сильно усложняется, надо будет в судебном порядке устанавливать факт рождения. Вообще очень странно и не понятно, как этот ребенок дожил до 20 лет без документов, разве что в садик, школу не ходил, и о его существовании никто особо не знал.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.