Как возместить ущерб и можно чтоб они купили новую такую куртку

Здравствуй. Я была со своей слбакой на тренеровке по кинологии. И чужая собака кинулась на меня и схватила за руку, руку не прокусила, но куртку порвала. Куртка хорошая, дорогая. Недавно купила. Хозяева собаки похихикали и все. Как возместить ущерб и можно чтоб они купили новую такую куртку.. в ателье сказали, что если востанавливать видно будет... ткань специфическая.

, Ольга, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так как хозяин собаки несет за нее ответственность, ему и возмещать ущерб.

Обратитесь к причинителю ущерба с претензией, как только откажут в ваших требованиях обратитесь в суд.