И что можно сделать чтобы это предотвратить?

У меня умер отец. Завела дело о наследстве. По закону я его дочь. Но есть ещё одна дочь от другой жены. Бывшая жена заставила его написать отказную на ребенка, и ее удочерил другой мужчина. Скажите пожалуйста я же являюсь единственной наследницей так как она претендует на наследство официального отца. В каком случае она может претендовать на наследство моего отца? И что можно сделать чтобы это предотвратить?

, Алиса, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы единственная наследница, т.к. её уже удочерили.

Согласно ст. 137 СК РФ «Правовые последствия усыновления ребенка» усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Поэтому она претендовать на наследство уже не может.

так как она претендует на наследство официального отца.

А она что — тоже подала заявление нотариусу?

Как пример судебной практики:

Определение Ленинградского областного суда от 11.03.2015 N 33-1214/2015

01.10.2014 нотариусом Бокситогорского нотариального округа С. было вынесено Постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно Г. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию после умершей в 2013 году М.Р. на 1/2 доли, завещанную ею М.В., умершему 17.09.2010.
Отказывая Г. в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правильно счел обоснованным отказ нотариуса в выдаче заявителю свидетельства о праве на наследство по завещанию.
В соответствии с п. 2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 1147 ГК РФ.
Таким образом, поскольку Г. в 1994 году была удочерена К., она не имеет права наследования по закону после умершего 17.09.2010 М.В.

И такой практики достаточно много.

Алиса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А если нынешний отец от нее тоже откажется. И получ в графе отец прочерк. Будет ли она иметь какие-то права на наследство
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз у нее по документам уже другой отец она не может претендовать на наследство после биологического отца.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Во всех случаях она не может предъявить свидетельство о своем  рождении, где он указан отцом.

Усыновленные дети не наследуют после своих биологических родителей, а биологические родители не наследуют после усыновленных детей.

 Результатом усыновления является потеря усыновленным ребенком всех прав в отношении своих бывших родителей, в том числе и наследственных. Усыновленные лица не смогут воспользоваться своей изначальной возможностью получения наследства после биологических родителей..

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста я же являюсь единственной наследницей так как она претендует на наследство официального отца.

 Добрый день!

 Согласно ст. 137 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

 А почему Вы решили, что эта дочь претендует на наследство?

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1147 Семейного Кодекса РФ усыновленный не наследует по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

А третьей частью этой статьи предусмотрено, что в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников

При этом, согласно статьи 137 Семейного Кодекса РФ:

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

В Вашей ситуации надо разбираться отдельно, было ли решение суда о сохранении  отношений с  отцом по происхождению или нет. И если такое решение было, то, к сожалению, препятствовать в принятии наследства второй дочери Вы не сможете.