Что далее может предпринять Сбербанк в отношении оставшейся суммы в 250 тыс

Банк (в данном случае Сбербанк) насчитал проценты по основному долгу за несколько лет, предположим 300 тыс. Суд вынес решение о выплате 50 тыс. из этих 300 тыс. в связи с пропуском исковой давности по платежам. Я оплатил эти 50 тыс., но на счете висит оставшаяся сумма долга 250 тыс. Что далее может предпринять Сбербанк в отношении оставшейся суммы в 250 тыс. ? Коллекторы? Новый суд?

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Я оплатил эти 50 тыс., но на счете висит оставшаяся сумма долга 250 тыс. Что далее может предпринять Сбербанк в отношении оставшейся суммы в 250 тыс.? Коллекторы? Новый суд?

Здравствуйте!

1. Продать коллекторам по уступке (статья 388 ГК РФ), это самый реальный вариант, поскольку эта  задолженность практически не реальна для взыскания в случае пропуска срока исковой давности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/

2. Если данная сумма (250 т.р.) не была предметом рассмотрения в суде и уже не отказано в пропуске срока. Теоретически банк может обратиться в суд с иском.

3. Банк может списать задолженность, которая не реальна ко взысканию

Сергей
Клиент, г. Москва
Так а коллекторы тоже не смогут подать в суд — зачем им покупать долг?

 Нет, взыскать через суд коллекторы этот долг не смогут, поскольку по договору уступки права требования переходят только те права, которые были у первоначального кредитора, т.е. у СБ.

 А покупают этот долг, возможно, пакетом долгов по другим должникам, не вникая в перспективы взыскания.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что далее может предпринять Сбербанк в отношении оставшейся суммы в 250 тыс.? Коллекторы? Новый суд?

 Добрый день!

 Нет, никаких мер к взысканию этой суммы СБ предпринять не сможет, если есть вступившее в законную силу суда, которым во взыскании этой суммы отказано.

 Теоретически СБ может продать этот долг коллекторам, но он будет безнадежным по взысканию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Долг спишут? Просто Сбербанк это такая контора которая бьется даже за 1 коп.

 Нет такой обязанности у кредитора — списать Ваш долг, это его право, а не обязанность. Но этот долг будет безнадежным по взысканию.

А отражаться он будет в БКИ, чтобы портить Вашу кредитную историю. Удаление сведений об этом долге возможно только через 7 лет после его погашения. Нет погашения, нет и удаления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Суд вынес решение о выплате 50 тыс. из этих 300 тыс. в связи с пропуском исковой давности по платежам.

1)  Действительно, срок исковой давности (сид) по повременным платежвам (в данном случае, это — ежемесячные платежи, в рамках графика по кредитному договору) — общий, то есть 3 года, рассчитывается отдельно по каждому такому платежу, указанному в графике. Так,  в силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

2) Однако, вместе с тем, истечение срока сид — не является основанием для прекращения Вашего обязательства перед кредитором (перед «Сбером»). Основания прекращения обязательства перечислены в Главе 26 Гражданского Кодекса России...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1d2928bea28f8469a79edc2df8adcd03a7360d8e/

3) Тут, так же, нужно понимать то, что срок сид — это период, в течение которого кредитор вправе обратиться на судебной защитой нарушенного права. Однако, тот же кредитор, а так же, коллектор вправе осуществлять и мероприятия по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Способы взыимодействия с должником. в таком случае (внесудебно) подробно регламентированы и регулируются положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

4)

Что далее может предпринять Сбербанк в отношении оставшейся суммы в 250 тыс.? Коллекторы? Новый суд?

Трудно угадать. Новый судебный процесс — точно, не вариант, в данном случае, так как имеется, вступивший в законную силу, судебный акт  — по данному вопросу.

По — моей личной практике, усматриваю 3 возможных сценария дальнейшего развития события с остатком этого долга:

1) Банк предлагает Вам выкупить этот долг (обычно, до 20% от номинала), оформив все это в форме переуступки (цессии) в адрес Вашего доверенного физического лица (закон позволяет это сделать), в обмен на то, что долг не будет переуступаться коллекторам,

2) Банк будет взыскивать сам — внесудебно или переуступит долг — коллекторам,

3) Банк признает задолженность безнадежной ко взысканию и списывает этот долг, фиксируя убытки.

Я думаю, что последний вариант, скорее всего, и случится, так как при любой  задолженности, коммерческий банк обязан соблюдать нормативы ликвидности, установленные Центральным банком России. То есть, от бесперспективных долгов, банк старается скорее избавиться — так же, как и от непрофильных активов.