Научный работник Хитров занимал со своей семьей по договору найма

Научный работник Хитров занимал со своей семьей по договору найма, заключенному в 1976 году, в доме муници¬пального фонда квартиру общей площадью 85 кв. м, из которых 50 кв. м — площадь жилых изолированных комнат (комнаты 22, 16 и 12 кв. м). После вступления в брак дочери Хитровых в квар¬тиру с согласия всех членов семьи вселился ее муж Улитин. Че¬рез год Улитин и Хитрова расторгли брак. Вскоре Улитин потре¬бовал разделить жилую площадь и выделить ему комнату размером 12 кв. м. Хитров возражал против иска, ссылаясь на то, что предметом спора не может быть комната 12 кв. м, которая в течение 20 лет является его кабинетом.

Вариант: как следовало бы решить спор в случае, если бы Улитин вселился в приватизированную квартиру, принадлежа¬щую Хитрову и членам его семьи на праве общей совместной собственности.

, Ольга, г. Норильск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Муниципальные квартиры, занятые по договору социального найма, разделу не подлежат, определить порядок пользования в них, выделив одну комнату кому-либо из зарегистрированных лиц через суд невозможно.

Если бы квартира принадлежала Хитровым на праве собственности, то Улитина как бывшего члена семьи надо было бы выселить по ст. 31 ЖК РФ.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).