Могу ли я подать на него в суд и как правильно это сделать?

Меня заразили венерическим заболеванием. Могу ли я подать в суд на человека, который меня заразил?

Молодой человек заразил меня хламидиозом. Могу предположить, что он знал о своей болезни. Ему о том, что я заболела сказала, изначально он согласился помочь с деньгами. Я потратила достаточно много денег на лекарства. Прошло уже несколько месяцев, деньги я всё никак не могу от него получить. Когда в последний раз с ним разговаривала, сказал, что я сама виновата. Могу ли я подать на него в суд и как правильно это сделать?

, Лана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.