Срок выполнения работ с 01.06.2023 по 04.08.2023

Добрый день! Подрядчик заключил договор на ремонт объекта через электронный аукцион по 44-ФЗ. Срок выполнения работ с 01.06.2023 по 04.08.2023. Объект находится в 12 км от государственной границы с Украиной. На протяжении всего времени выполнения работ регулярно производились обстрелы близ лежащих районов. Рабочие разбежались. Контракт не исполнен в срок. Заказчик расторг договор в одностороннем порядке и решением ФАС подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик собрал комиссию с участием технического надзора и определил объем выполненных работ. В связи с обстрелами уже непосредственно самого поселка, где находится объект, Подрядчик приехать на комиссию не смог. Данные объемы оспаривать не сможем, так как Заказчик заключил договор со вторым участником и работы практически закончены. Оплатить фактически выполненные работы можно только через суд, так как контракт расторгнут. Нужна помощь в составлении иска в Брянский арбитражный суд на оплату этих работ (Заказчик с объемами согласен). Самый главный момент, по которому нужна помощь: Заказчик выставил штраф и пени за нарушение сроков исполнения обязательств в соответствии с договором, а также Прокуратура выставила штраф за то же самое, но при этом официального вызова не было. Просто пришел штраф на госуслуги. Можем ли мы как-то оспорить или уменьшить штраф, признав обстрелы близлежащих районов обстоятельствами непреодолимой силы, угрожающими жизни и здоровью работников? ФАС сказал, что так как это не сам поселок, а только рядом, то это не считается..но люди то все слышат и видят. Тем более после этого поселок обстреляли из градов и разрушена часть другой школы.

, Марина, г. Дубна
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
Нужна помощь в составлении иска в Брянский арбитражный суд на оплату этих работ (Заказчик с объемами согласен).

Здравствуйте, Марина.

В данном разделе куда вы обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Заказать изготовление документов можно при обращении к выбранному вами юристу в чат, либо оставив заявку в разделе «Документы».

Заявление в арбитражный суд должно соответствовать «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 125. Форма и содержание искового заявления

 Можем ли мы как-то оспорить или уменьшить штраф, признав обстрелы близлежащих районов обстоятельствами непреодолимой силы, угрожающими жизни и здоровью работников?

Поскольку

Заказчик расторг договор в одностороннем порядке

То вам нужно было оспаривать данный факт, что бы избежать штрафных санкций и тд. На данный момент получается, что договор расторгнут, с чем вы согласились (так как не оспорили), то у Заказчика остается право на взыскание штрафа. Вообще изначально конечно юристу нужно изучить договор и иные имеющиеся документы у вас. Акт подписывали по обьему выполненных работ?

Уточните, пожалуйста, какое уведомление является надлежащим? Если уведомление было направлено только на адрес электронной почты, попало в спам?

такое уведомление может быть признано надлежащим.

И все же, штраф за нарушение сроков в рамках договора и административная ответственность допускается одновременно? ведь это оба штрафа за одно и то же нарушение

Да, поскольку один наложен в административном порядке, другой предусмотрен  договором.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Нужна помощь в составлении иска в Брянский арбитражный суд на оплату этих работ (Заказчик с объемами согласен).

Если Вам нужна помощь в написании искового заявления, то Вы можете разместить заявку в разделе документы или обратиться к конкретному юристу.

Можем ли мы как-то оспорить или уменьшить штраф, признав обстрелы близлежащих районов обстоятельствами непреодолимой силы, угрожающими жизни и здоровью работников?

В силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

base.garant.ru/70353464/caed1f338455c425853a4f32b00aa739/#:~:text=9.,%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B.

Бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от ответственности, лежит на должнике (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Подтверждением наличия обстоятельств непреодолимой силы и их продолжительности является письменное свидетельство уполномоченных органов или уполномоченных организаций.

Согласно пп. «н.1» п. 3 ст. 15 Закона Российской Федерации  от 07.07.1993 № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» торгово-промышленная палата Российской Федерации определяет торгово-промышленные палаты, которые свидетельствуют обстоятельства непреодолимой силы, возникшие при исполнении договоров, заключенных между российскими субъектами предпринимательской деятельности (за исключением обстоятельств, возникших в рамках правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах), публикует перечень указанных торгово-промышленных палат на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», устанавливает порядок выдачи указанными торгово-промышленными палатами соответствующих заключений.

На основании изложенного, для подтверждения обстоятельств непреодолимой силы Вы можете попробовать обратиться в уполномоченную торгово-промышленную палату с соответствующим заявлением. К заявлению прилагаются документы в соответствии с п. 2.2 Положения, утв. Постановлением Совета ТПП России от 24.06.2021 N 7-2.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=422210

С уважением, Щепин Александр!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 401 ГК РФ лицо освобождается от ответственности за нарушение обязательств при наличии форс-мажорных обстоятельств.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Такие обстоятельства должны быть непредвидимыми и непредотвратимыми. С учетом того, что СВО идет уже почти два года, указанные Вами обстоятельства форс-мажорными могут не признать.

Вместе с тем, возможность уменьшения неустойки, в том числе штрафа есть. Можно просить суд уменьшить ее по правилам ст. 333 ГК РФ.

Что касается штрафа прокуратуры, то речь об административной ответственности. О возбуждении административного дела должны были уведомить. Если этого не сделано надлежащим образом, то нарушен порядок привлечения к ответственности. Вы можете его оспаривать.

Марина
Клиент, г. Дубна
Добрый день, Роман! Уточните, пожалуйста, какое уведомление является надлежащим? Если уведомление было направлено только на адрес электронной почты, попало в спам? обнаружили только после получения штрафа на госуслуги и просмотра «спама». И все же, штраф за нарушение сроков в рамках договора и административная ответственность допускается одновременно? ведь это оба штрафа за одно и то же нарушение

Эти штрафы являются разными видами ответственности — гражданско-правовой и административно-правовой. Поэтому, могут быть два штрафа. Что касается извещения, то оно может быть признано надлежащим и по электронной почте, но при наличии необходимых условий. Консультацию по этой ситуации, ее полный анализ с изучением документов и всех обстоятельств, Вы можете получить обратившись в чат.