Можно ли не выплачивать штраф по целевому обучению?

можно ли не выплачивать штраф по целевому обучению? Если не выполнены условия договора п 4 подпункт 1

, Гульназ, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Гульназ, добрый день.

Статья 208 ТК РФ определяет основания прекращения ученического договора: ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Законодательно не предусмотрено такое основание для прекращение ученического договора, как частичное прохождение обучения. Однако стороны могут предусмотреть данное основание прекращения ученического договора.

Если работник уже осуществляет деятельность, то в отношение прекращения договора действуют следующие правила. После окончания обучения срок действия ученического договора завершается (ст. 208 ТК РФ), трудовой договор продолжает действовать, законодательство не указывает на необходимость изменения должности работника.

Ученический договор может быть прекращен по соглашению сторон, по инициативе ученика в связи с нарушением работодателем условий ученического договора, в связи с ликвидацией работодателя, по некоторым обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, например, по обстоятельствам, предусмотренным п. п. 1, 4 — 7 ст. 83 ТК РФ, а именно:

п. 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

п. 4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

п. 7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;