Муж на СВО получил компрессионный перелом позвоночника, было операция транспендикулярная фиксация позвонков 2 стержнями на 8 винтах, после реабилитации прошел ВВК и ему присвоили группу здоровья Б

Добрый день!! Муж на СВО получил компрессионный перелом позвоночника, было операция транспендикулярная фиксация позвонков 2 стержнями на 8 винтах, после реабилитации прошел ВВК и ему присвоили группу здоровья Б. Сказали что отправят обратно на СВО. Мы думали что после такого ранения его спишут,и поставят категорию Д подскажите, что нам делать???

, Олеся, г. Тюмень
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Получить консультацию у хирурга и решать вопрос — соответствует ли заключение ВВК и причиненное повреждение действительности и расписанию болезней. Если не соответствуют, то обжаловать в гарнизонном суде заключение ВВК в порядке главы 22 КАС РФ. Но и это не освободит от несения службы, если судья не наложит обеспечительные меры.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Олеся!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.