Но знаю что отец пойдет в полицию писать заявление о краже ребенка, как этого избежать?

Я хочу забрать брата у своего отца и отвезти его маме. Но знаю что отец пойдет в полицию писать заявление о краже ребенка, как этого избежать?

, Алина, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Ваша мама не лишена родительских прав и не ограничена в этих правах, я не вижу никакого правонарушения.

Отец и мать имеют равные права на воспитание ребенка. Сестра также вправе общаться с братом.

Скорее всего, если такое заявление поступит в полицию, полиция откажет в возбуждении уголовного дела.   Другой вопрос — такие семейные споры, как правило, обрастают серьезными конфликтами, иногда сопровождающимися насилием. Я думаю, что родители САМИ должны решить вопрос о месте проживания ребенка и Вас в это не втягивать.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Судом определено с кем должен проживать Ваш брат?