Как повлияет это на мою собственность?

Здравствуйте. Моя супруга хочет подать на банкротство по задолженности в ФНС и задолженности по ЖКУ. Как повлияет это на мою собственность? У меня в собственности транспортное средство и недвижимость квартира. В её квартире её собственности я не прописан и не являюсь со владельцем.

, Алексей, г. Оха
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Для начала надо понимать, машина и квартира которые зарегистрированы на Вас приобретались в браке или нет. Если в браке, то данное имущество является совместно нажитым имуществом (если Вы не докажите, что имущество приобретено на денежные средства не подпадающие совместно нажитого или, что имущество Вам к примеру, подарили родители, ну или деньг дали на приобретение этого имущества). Если имущество подпадает под режим совместно нажитого, то данное имущество будет отнесено в конкурсную массу и реализовываться на торгах, после торгов 50% от продажи Вам должны будут отдать, остальные 50% в конкурсную массу супруги, либо Вам предложат 50% от стоимости этого имущества внести в конкурсную массу.

Если имущество не имеет режима совместно нажитого, то Вы должны будете предоставить финансовому управляющему, а при необходимости и суду о данном факте, тогда, если докажете, имущество данное Ваше не тронут