В каком случае я могу претендовать на долю в случае развода

Добрый день.

Покупаем квартиру с мужем.

Мать мужа продает свою квартиру и дает ему деньги на покупку нашей.

Хочет , сделать так , чтобы в случае развода мне ничего не досталось.

Возможно ли это?

В каком случае я могу претендовать на долю в случае развода.

Ребенок общий есть.

, Дарья, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Дарья. Вы не сможете претендовать на долю в квартире в случае развода, если ваш супруг получит квартиру по безвозмездной сделке, например, его мать продаст свою квартиру, купит другую на свое имя и подарит эту квартиру сыну, т.е. иными словами, если на квартиру не будут тратиться совместные средства супругов, то и квартира не будет совместным имуществом. Также она не будет делиться, если сын получит денежные средства в дар от матери и купит на них квартиру, тоже не будет совместным имуществом.

Еще такой момент: если супругу будут подарены денежные средства, то в случае развода ему придется доказывать, что именно эти деньги были потрачены на приобретение квартиры и она не может быть совместным имуществом, а не средства нажитые в браке потрачены на приобретение квартиры и соответственно, квартира должна делиться при разводе..