Могу ли я сказать это в суде и может ли это как то повлиять на исход

Здравствуйте, ехал на автомобиле, попал в ДТП , вызвали сотрудников. Подъехала машина я подошел что то у них спросил , подойдя к окну насчет машины. Признаков опьянения они не выявили .Затем они уехали, сказав что машины нужно переставить . Переставил машину. И сказали ждать другой экипаж. Ждали его 3 часа .у друга был дембель и я в ожидании сотрудников открыл банку пива , затем еще одну, потянулся за Третей но увидел приехавших сотрудников. ( думал что не учуят. Итог -12.26 ч1. Я очень растерялся и испугался - права у меня всего пол года . Но суть в том что машиной я во время приезда и все время пока мы стояли ждали не управлял. Это видно по камерам . Могу ли я сказать это в суде и может ли это как то повлиять на исход . Заранее спасибо

, Георгий, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это запрещено п. 2,7 ПДД РФ, ответственность за нарушение предусмотренампо части 3 статьи 12.27 КОАП РФ