Мой муж был ранен по рекомендации врачей было предписано долечивание дома, но его отправляют на передовую

Мой муж был ранен по рекомендации врачей было предписано долечивание дома ,но его отправляют на передовую хотя рана до конца не зажила ни на какие рекомендации командиры не реагируют куда мне обращаться

  • IMG-20231214-WA0012
    .jpg
, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по рекомендации врачей было предписано долечивание дома

 Из представленного Вами документа это не усматривается.

В данном случае говорить  врачебных рекомендациях для целей его освобождения от исполнения обязанностей к военной службе следует с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553

согласно которому

32. Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, помимо причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей, осуществляется также в связи со следующими причинами:
заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы,
33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, указанными в абзацах втором пункта 32 настоящих Особенностей, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации (части, подразделения), к которой этот военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи,справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения <6>, содержащих рекомендацию об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы,

Таким образом, для целей его освобождения от исполнения обязанностей военной службы на период выздоровления должна быть выдана справка, содержащая соответствующе рекомендации.

Оформляется она в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», утвердившим правила их выдачи и их содержание.

В частности, в представленных документах должны содержаться выводы о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности.

При наличии указанной справки и медицинского заключения из государственного/муниципального лечебного учреждения он может рассчитывать на получение освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Также справка может быть выдана и в военно-медицинской организации, которая также должна отвечать требованиям, предъявляемым к ее форме и содержанию.

Без указанных документов у командования нет законных оснований для его освобождения от участия в СВО.

И в случае, если они не были оформлены — то все последующие жалобы на действия командования положительных результатов не дадут.

Таким образом, супругу изначально нужно получить справку или заключение о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы, на основании которой обратиться с рапортом к командованию о его предоставлении.

Лишь при отказе в удовлетворении поданного рапорта, есть основания для подачи жалобы.