Я вышла замуж за военного, в этом году он погиб в зоне боевых действий, оказалось, что у него есть

Здравствуйте! Я вышла замуж за военного, в этом году он погиб в зоне боевых действий, оказалось, что у него есть дочь(отцовство он не признавал, в свидетельстве не вписан), сейчас девушка которая родила от него хочет подать в суд на восстановление отцовства и разделение страховых выплат. Может ли она это сделать? Какие шансы на ее победу? Как мне отстоять свои права?

, Алана Шаталина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алана,

К сожалению, никакой проблемы установить отцовство нет, особенно в свете последних заявлений руководства страны. У матери есть право на обращение в суд с иском и по таким делам шансы близки к 100%, если конечно экспертиза подтвердит происхождение ребенка от вашего мужа. Если результат экспертизы будет отрицательным, суд ей откажет. Сведений в вопросе для полноценного ответа недостаточно, например, вы не указали, признавал ли муж при жизни ребёнка, имею в виду не установление отцовства, а именно признание, что ребенок его.

С уважением, Андрей Козырев

Алана Шаталина
Клиент, г. Москва
Ребенка признавал, но не официально. Означает ли это то, что сейчас страховую выплату будут делить пополам?

Это влияет на порядок установления отцовства.